Вентиляция в курятнике

Удивительно, как много влаги, тепла и аммиака производят куры. Без правильной циркуляции воздуха в помещении они могут заболеть или даже погибнуть.


При отсутствии вентиляции в курятнике у кур снижается аппетит, они быстро слабеют, худеют, перестают нести яйца. Снижается сопротивляемость болезням.

Ниже приведены три причины, определяющие необходимость хорошей вентиляции в курятнике:


1.Она устраняет сырость и тяжелый  запах .
Влага в курятник поступает с выдыхаемым  воздухом,  от испарения из подстилки и поилок. Высокая влажность активизирует развитие патогенной микрофлоры. Увеличивается опасность инвазионных заболеваний. Зимой в сыром курятнике куры страдают от отморожения и респираторных заболеваний.

2.Она удаляет пары аммиака 
Аммиак выделяется при разложении мочевины, содержащейся в помете. Аммиак - высокотоксичное вещество - опасное для здоровья ваших кур. Цыплята, которые подвергаются воздействию аммиака, вырастают в малопродуктивных несушек.

3.Она регулирует температуру в летний период.
В сильную жару вентиляция в курятнике помогает снизить температуру. Резкое повышение температуры неблагоприятно влияет на яйценоскость, качество яиц и потребление корма.

Каким способом можно оборудовать вентиляцию в курятнике?

1. Пассивная вентиляция.
Пассивная вентиляция - наиболее естественный способ вентиляции в курятнике. Этот способ дешевый и прост в реализации. Всё что вам нужно - две трубы. Одна начинается в 20 см от пола и выходит за пределы кровли, вторая - в 20 см от потолка и поднимается на 1-1,5 м над крышей.Свежий воздух будет опускаться по первой трубе, а теплый загрязненный из курятника будет выходить вверх по второй трубе. Вот вам - простейшая приточно-вытяжная вентиляция.

2. Механическая вентиляция.

Если у вас огромный курятник и большое количество кур, то для нормальной вентиляции в курятнике надо установить вытяжной электровентилятор, как это делается в крупных птицехозяйствах.

И ещё одна вещь. Куры могут переносить довольно низкие температуры, но уязвимы для сквозняков. Поэтому  при постройке курятника важно обеспечить вентиляцию  таким образом, чтобы куры не страдали от сквозняков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий